"Аграрная реформа Столыпина" презентация к уроку по истории (11 класс) на тему. Презентация на тему "Аграрная реформа П.А

муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Надеждиская средняя общеобразовательная школа

имени полного кавалера орденов Славы В.Р. Платонова

Кайбицкого муниципального района Республики Татарстан»

Аграрная реформа П.А. Столыпина

Разработка урока истории в 11 классе

Выполнила учитель истории и обществознания

Кузнецова Оксана Александровна

2013 г.

Цели урока:

Познакомит учащихся с целями, содержанием и значением реформ П.А.Столыпина;

Продолжить формирование умений участвовать в обсуждении, аргументировано высказывать свою точку зрения, работать с документами и вопросами в форме ЕГЭ, самостоятельно делать выводы;

Воспитывать у учащихся уважительное отношение к истории своего государства, патриотические чувства, формировать чувство гордости за свою Родину.

Основные понятия : хутор, отруб, кооперация, переселенческая политика

Тип урока : урок – практикум.

Оборудование урока : учебник Н.В.Загладина «История России и мира в XX веке» (§6-7), раздаточный материал к уроку (документы), интерактивная доска, мультимедийная презентация, тетрадь.

Ход урока.

  1. Организационный момент.
  2. Актуализация опорных знаний учащихся

Учащиеся выполняют задания которые проецируются на интерактивную доску в тетради, а затем на доске. (слайды 3-5). Задания соответствуют вопросам части В и С из КИМов ЕГЭ по истории: анализ исторического источника, расположение событий в хронологической последовательности, установление правильного соответствия.

  1. Изучение новой темы.

План.

  1. Причины реформ и задачи реформ.

Беседа с учащимися по вопросам:

  1. Назовите одну из главных причин первой российской революции?
  2. Был ли решен аграрный вопрос в ходе революции?
  3. Каких изменений добились крестьяне в ходе первой русской революции?

Учитель: (слайд 6) Личность Петра Аркадьевича Столыпина никогда не была однозначной. В период жестоких социальных потрясений начала ХХ века он то и дело шел по лезвию бритвы, постоянно рискуя не только своей жизнью, но и теми, кто был ему ближе всех на свете. Оправдан ли был этот риск? Кем он был при жизни: злым демоном Российской империи или локомотивом истории? Нужны ли были те драконовские методы, к которым он прибегал, и что сделало его таким жестким? Вопросы, вопросы…

Сообщение учащегося о Столыпине.

(Слайд 8)Программа реформ, которую задумывал П.А.Столыпин, охватывала самые разные отрасли, включая изменения систем местного самоуправления и образования. Своей важной задачей Столыпин считал подавление революционного движения. Были введены военно-полевые суды, рассматривающие дела о терроризме в упрощенном порядке, без участия адвокатов. (Слайд 9)

Как и противники царского режима, премьер-министр П.А.Столыпин видел главную проблему в аграрном вопросе. Я хочу вам зачитать отрывок из выступления в Государственной думе П.А. Столыпина, а вы ответьте на вопрос какие цели преследовал глава правительства.

«Пробыв около 10 лет у дела земельного устройств, я пришел к глубокому убеждению, что в деле этом нужен упорный труд, нужна продолжительная черная работа. Разрешить этого вопроса нельзя, его надо разрешать. В западных государствах на это потребовались десятилетия. Мы предлагаем скромный, но верный путь. Противникам государственности хотелось бы избрать путь радикализма, путь освобождения от исторического прошлого России, освобождения от культурных традиций. Им нужны великие потрясения, нам нужна великая Россия!» П.А. Столыпин

(слайд 10)

  1. Основные направления аграрной реформы.

Задание учащимся :

Прочитайте фрагменты «Указа 9 ноября 1906 года» и сформулируйте «Основные направления аграрной реформы П.А.Столыпина»

Беседа с учащимися по вопросам к документу (задания ЕГЭ С 1-3)

С. Каков «механизм» выхода крестьян из общины?

С. Каковы, думаете, для чего было необходимо разрушение крестьянской общины?

С. Какова цель проведения правительством аграрной реформы? (записать в тетрадь). (Слайд 11)

  1. Причины реформы: Первая русская революция показала, что главным вопросом был аграрный вопрос; крестьяне не поддерживали самодержавие.
  2. Цели реформы:

А) Создание прочной социальной базы самодержавия в лице крепкого зажиточного крестьянства (« чумазого лендлорда») при сохранении помещичьего землевладения;

Б) Развитие капиталистических отношений в деревне, разрушение общины, передача крестьянам земли в частную собственность; создание хуторских и фермерских хозяйств;

В) Образование широкого рынка для промышленности;

Г) Переселение революционно настроенных, малоземельных крестьян из центра на окраины.

(слайд 12) Чересполосица (также узкополосица, многополосица, длиннополосица) - расположение земельных участков одного хозяйства полосами вперемежку с чужими участками

Направление развития реформы.(13 слайд)

  1. Разрушение общины, закрепление земли в частную собственность крестьян, их полное уравнение с другими сословиями.
  2. Помощь крестьянам через Крестьянский банк для покупки казённых или дворянских земель. Создание хуторов, отрубов. Возникновение фермерского хозяйства.
  3. Переселение безземельных и малоземельных крестьян из центра на окраины (Сибирь, Кавказ, Средняя Азия, Дальний Восток).

9 ноября 1906 года – указ о передаче крестьянину его надела в его собственность.

Столыпин говорил, что « правительство сделало ставку не на убогих и пьяных, а на крепких и сильных».

4.Методы проведения:

А) Реформы начались в благоприятных условиях:

Росли цены на хлеб;

Отмены выкупные платежи.

Б) Община была разрушена.

В) Земля переходила в частную собственность, которую они могли передавать по наследству.

Г) Крестьянин мог потребовать 1. Хутор. 2. Отруб.

Таким образом, реформа была выгодна богатым крестьянам, которые имели деньги, чтобы создать крупное хуторское хозяйство. Большинство же крестьян не видело очевидных выгод от реформы. Не помогла даже помощь от Крестьянского банка.

За 1904-1914 гг. из общины вышло 26% крестьянских дворов, на хутора и отруба – 10,5%, 11,7%ушли в город.

Работа с терминами (задания ЕГЭ части В):

Установите соответствие между понятиями и их определениями. К каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию второго и запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами.

Понятия

Определения

А) отруб

1) форма организации труда и производства, основанная на групповой собственности, форма связей между предприятиями занятыми производством определенной продукции

Б) хутор

2) участок земли, выделенный крестьянину при выходе из общины с сохранением его двора в деревни

В) кооперация

3) крестьяне, переселенные из центральных губерний на свободные казенные земли за Урал

Г) переселенцы


4) участок земли, выделенный крестьянину при выходе из общины, с переселением из деревни на свой участок

  1. Итоги и значение аграрной реформы П.А.Столыпина.

Учитель: в историографии и публицистике сложились весьма различные точки зрения на политику П.А.Столыпина (задания в формате ЕГЭ С5).

С5. Ниже приведены две точки зрения на аграрные преобразования П.А.Столыпина.

  1. Реформы закладывали основы для стабильного развития русской деревни
  2. Преобразования П.А. Столыпина только усугубили социальные проблемы в России.

Укажите какая точка зрения вам представляется наиболее предпочтительной. Приведите не менее 3 фактов, положений, которые могут служить аргументами, подтверждающими выбранную вами точку зрения.

Работа с фрагментом документа (задания в формате ЕГЭ С1 – С3).

Лобанов Е.В. Петр Столыпин: эволюция экономических взглядов (см. Приложение №3)

Вопросы к документу.

  1. Кратко (в двух-трех предложениях) сформулируйте и запишите в тетрадь основную оценку аграрной реформы П.А. Столыпина автором статьи.
  2. В чем автор видит причину неудач аграрной реформы?

А) Крестьяне не хотели брать землю по следующим причинам:

Община брала на себя заботу о каждом общиннике;

Большинство крестьян не умело хозяйствовать единолично;

Разрушается патриархальный уклад жизни крестьян.

Б) Переселенческая политика.

Крестьянам были предоставлены многочисленные льготы для желающих переселиться на новые места:

Прощение всех недоимок;

Низкие цены на железнодорожные билеты;

Освобождение от налогов на 5 лет;

Беспроцентная ссуда от 100 до 400 рублей на двор.

В) позитивные итоги.

По данным современного исследователя В.Г. Сироткина, стараниями столыпинских хуторян урожайность в стране с 1906 по 1915 год выросла на 14%, а в Сибири – на 25%. К 1914 году столыпинские фермеры обгоняют общину по поставкам товарной продукции в город и на экспорт: зерновой экспорт России в 1912 году почти на 30% превышал экспорт Аргентины, Канады и США, вместе взятых, и составлял 15,5 млн.т. в год.

Реформа положила начало частной собственности на землю у огромной массы крестьян.

Приток разорившихся крестьян пополнил рынок рабочий силы, возрос спрос на с/х продукцию.

Всё это способствовало развитию промышленности, торговли,т.е. развитию капитализма в России.

Г) Половинчатость, незавершённость реформы. Почему?

Проводилась бюрократическим аппаратом, доказавшим свою способность загубить на корню любую идею.

Столыпин не учёл психологию крестьян.

Точка зрения

« Главная трудность проведения столыпинской аграрной реформы коренилась не столько в технико- землемерных проблемах, сколько в коллективисткой психологии крестьянства. Большинство крестьян не умели действовать единолично, по- фермерски, на страх и риск, и боялись лишиться помощи общины в борьбе за выживание. И вот когда Столыпин предложил крестьянам журавля в небе- хутора и отруба, даже специальный Крестьянский банк открыл, русский крестьянин предподчёл синицу в руках- остался в общине. « Как – никак без сенокосилки проживу, а надорвусь и помру – детишек община пригреет. Ну а на хуторе кто поможет? Куда хозяйка посудачит побежит? Деревня за три версты»

Столыпин заявлял, что для успеха преобразований необходимо « двадцать лет покоя внутреннего и внешнего». Но такого запаса времени в начале XX у России уже не было.

Реформа укрепила позиции богатого крестьянства, но не решила основных противоречий в деревне:

1) Сохранилось помещичье землевладение;

2) Не была до конца разрушена община;

3) Зародилось новое противоречие между беднейшим крестьянством и зажиточным (кулаком).

  1. Заключение.

Так, кто он, Столыпин? « Вешатель»? « Реакционер»? « Либеральный консерватор»? « Реформатор»?

Выскажите свою точку зрения.

Закрепление.

Видеофильм

Выполнение теста по теме: Реформы П.А.Столыпина (см. Приложение №4).

Домашнее задание: §6-7,стр. 68-72 (всем учащимся)

Дополнительное задание для сильных учащихся: С6 Укажите время жизни исторического деятеля, дайте краткую характеристику основных направлений и результатов его деятельности (события, достижения)

Предварительный просмотр:

Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com


Подписи к слайдам:

Урок истории в 11 классе Выполнила учитель истории МБОУ « Надеждинская СОШ» Кузнецова Оксана Александровна Столыпинские реформы

Цели урока - Познакомиться с целями, содержанием и значением реформ П.А.Столыпина. - Продолжить формирование умений участвовать в обсуждении, аргументировано высказывать свою точку зрения, работать с документами и вопросами в форме ЕГЭ, самостоятельно делать выводы. - Воспитывать у учащихся уважительное отношение к истории своего государства, патриотические чувства, формировать чувство гордости за свою Родину.

Прочитайте отрывок из исторического источника и кратко ответьте на вопросы. Используйте в ответах информацию из источника, а также знания из курса истории. «Милая мама, сколько я перемучился до этого, ты себе представить не можешь!.. Представлялось один из двух путей: назначить энергичного военного человека и всеми силами постараться раздавить крамолу, затем была бы передышка, и снова пришлось бы через несколько месяцев действовать силой; но это стоило бы потоков крови и в конце концов привело бы к теперешнему положению, т.е. авторитет власти был бы показан, но результат оставался бы тот же самый и реформы вперед не могли осуществляться бы. Другой путь- предоставление гражданских прав населению – свободы слова, печати, собраний и союзов и неприкосновенности личности; кроме того, обязательство проводить всякий законопроект через Государственную думу – это в сущности и есть конституция… Немного нас было, которые боролись против нее. Но поддержки в этой борьбе ниоткуда не пришло, всякий день от нас отворачивалось все большее количество людей и в конце концов случилось неизбежное. Тем не менее по совести я предпочитаю давать все сразу, нежели быть вынужденным в ближайшем будущем уступать по мелочам и все таки прийти к тому же». 1. Назовите автора письма. В каком году появился этот документ? 2. Укажите в связи с какими событиями появился этот документ? На какие реформы («уступки») вынужден был согласиться автор?

Расположите в хронологической последовательности события: 1. Начало русско-японской войны 2. Денежная реформа С.Ю. Витте 3. «Кровавое воскресение » 4 . Декабрьское вооруженное восстание в Москве 5 . Манифест Николая II о даровании обществу демократических прав и свобод

Установите правильное соответствие: 1. П.Н. Милюков А) октябрист 2. А.И. Гучков Б) меньшевик 3. Л. Мартов В) кадет 4. В.М. Чернов Г) большевик Д) эсер

Реформы П. А. Столыпина «Крепкий личный собственник нужен для переустройства нашего царства, переустройства его на крепких монархических устоях». П. А. Столыпин

Понятия: Отруб Хутор Даты и события: 1906-1911 гг. - П. А. Столыпин во главе Совета министров, Столыпинская аграрная реформа. Манифест от 3 ноября 1905 года отменил выкупные платежи, указ от 9 ноября 1906 года, разрешавший крестьянам выходить из общины и укреплять землю в личную собственность.

6 марта 1907 года, П. А. Столыпин выступил перед II Государственной Думой с изложением правительственной программы реформ. Предполагалось провести преобразования в: Аграрной сфере Сфере прав и свобод совести(переход из одного вероисповедания в другое, закон о старообрядческих общинах и др.). 3. Реформы в правовой сфере (были обещаны законопроекты о неприкосновенности личности 4. Административная реформа (введение волостного земства) 5. Рабочая реформа (профессионального союза и государственного страхования) 6. Реформа образования (всеобщее начальное образование) 7. Военная реформа

Введение военно-полевых судов по делам о терроре и вооруженном грабеже, предусматривавших упрощенную форму судопроизводства. Дела рассматривались в течение двух дней при закрытых дверях, приговор вступал в силу немедленно и приводился в исполнение в течение 24 часов. Во многих районах страны вводилось «военное» или «особое» положение, усилились высылки без суда и следствия. Репрессивный этап Было казнено 3825 человек, а 26 тыс. человек отправлены на каторгу (для сравнения: эсеры в ходе террора убили 4126 человек; целью покушений было от силы два десятка чиновников, остальные были убиты случайно, в ходе этих покушений). Была предпринята попытка урезать автономию университетов. В 1906-1911 гг. было закрыто 500 профсоюзов, а в оставшихся резко сократилось число членов. Было запрещено 978 газет и журналов. главным инструментом проведения реформы стали кнут, штык и виселица(«столыпинские галстуки»).

Основной целью своих реформ П. А. Столыпин считал создание «великой России». Этот программный лозунг подразумевал, помимо всего прочего, сохранение целостности и единства Российской империи при главенстве в ней русской нации. Поэтому правительство стремилось ликвидировать те немногие уступки, которые были вырваны национальными окраинами во время революции. Таким образом, политика, проводимая П. А. Столыпиным, усиливала процесс буржуазной трансформации социальной структуры российского общества с перспективой укрепления основ правового государства и гражданского общества. Задуманная им ломка патриархальных установок русского крестьянства и насаждение буржуазных стереотипов поведения требовали значительного времени, это понимал и сам реформатор.

Аграрная реформа П.А. Столыпина Основными целями реформы Столыпина были следующие: развитие капиталистических отношений в деревне, разрушение общины, передача крестьянам земли в частную собственность, создание хуторских и фермерских хозяйств; образование широкого рынка для промышленности; переселение революционно настроенных, малоземельных крестьян из центра на окраины. создание прочной социальной базы самодержавия в лице крепкого зажиточного крестьянина;

Принятие указа 9 ноября 1906г о переходе наделов на частную собственность Ликвидация чересполосицы Создание хуторов и отрубов Разрушение общины Создание крестьянского банка Массовое переселение, в котором основную массу переселенцев на восток составили до этого безземельные или малоземельные русские крестьяне-бедняки, но также и украинцы, белорусы, татары и даже эстонцы и поляки Основные мероприятия:

Реформа осуществлялась по трем направлениям: разрушение общины, закрепление земли в частную собственность крестьян, их полное уравнение с другими сословиями; помощь крестьянам через Крестьянский банк для покупка казенных или дворянских земель; создание хуторов и отрубов; возникновение фермерского высокопроизводительного, свободного хозяйства; переселение безземельных или малоземельных крестьян из центра на окраины (Сибирь, Кавказ, Средняя Азия, Дальний Восток).

Меры по разрушению общины: Земля была предана крестьянам в частную собственность, которую они могли передавать по наследству. Крестьянин мог потребовать свести все участки в единый - отруб. Крестьянин мог выселиться за пределы деревни на отведенную ему землю и основать хутор, который Столыпин считал идеальной формой землевладения

Понятия Определения А) отруб 1) форма организации труда и производства, основанная на групповой собственности, форма связей между предприятиями занятыми производством определенной продукции Б) хутор 2) участок земли, выделенный крестьянину при выходе из общины с сохранением его двора в деревни В) кооперация 3) крестьяне, переселенные из центральных губерний на свободные казенные земли за Урал Г) переселенцы 4) участок земли, выделенный крестьянину при выходе из общины, с переселением из деревни на свой участок А Б В Г

Реформа, безусловно, была выгодна богатым крестьянам, которые имели деньги, чтобы создать крупное хуторское хозяйство. Большинство же крестьян не видело очевидных выгод от реформы. Даже помощь Крестьянского банка, который давал большую ссуду на приобретение земли, не выравнивала положение. Крестьянин, взявший ссуду, зачастую разорялся и терял землю. Все же за период с 1907 по 1914 г. вышло из общины и взяло землю 26% крестьянских дворов, т. е. более четверти общинников. На отруба и хутора вышли 10,5% дворов, а 11,7% крестьян продали землю и ушли в город. Крестьяне не хотели брать землю в частную собственность по следующим причинам: Община была мощным средством социальной защиты; большинство крестьян не умело хозяйствовать единолично на свой страх и риск; разрушался патриархальный уклад жизни крестьян.

В задачу переселенческого управления, входило разрешение вопроса перенаселенности центральных губерний России. Основными районами переселения были Сибирь, Средняя Азия, Дальний Восток и Северный Кавказ. Правительство всячески поощряло заселение данных регионов. были устранены все препятствия и создан серьезный стимул для переселения в осваиваемые районы страны. Кредиты, отпускаемые переселенцам, увеличились в четыре раза по сравнению с периодом 1900-1904 гг. Проезд был бесплатным, специальные по конструкции, "столыпинские" вагоны, позволяли везти с собой скот и имущество.

Итоги. Сохранилось помещичье землевладение, не была разрушена сельская община, большинство крестьян обрабатывало землю примитивными орудиями. Около 500 тысяч переселенцев вернулись на прежнее место жительства из более, чем 3,5 млн. чел Столыпинская реформа положила начало частной собственности на землю у огромной массы крестьян. Приток разорившихся крестьян в город увеличил рынок рабочей силы, возрос спрос на сельскохозяйственную продукцию. Это способствовало развитию промышленности и торговли. В целом реформа способствовала развитию капитализма в России. Реформа не решила основных противоречий в деревне.


Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд

Описание слайда:

2 слайд

Описание слайда:

П.А.Столыпин (1862-1911 гг.) П.А.Столыпин родился в 1862 году в дворянской семье. В 22года окончил Санкт-Петербургский Университет. В 1902 году становится гродненским губернатором, в 1903-саратовским. В 1906 году становится министром внутренних дел, затем- премьер-министром. «Вам нужны великие потрясения, нам нужна великая Россия» «Дайте государству 20 лет покоя внутреннего и внешнего, и вы не узнаете нынешней России»

3 слайд

Описание слайда:

Покушение на П.А.Столыпина Взрыв 12 августа 1906 г. на даче П.А.Столыпина на Аптекарском острове в Петербурге: Погибло 27 человек; 32 человека – ранено (в т.числе дочь и сын П.А.Столыпина)

4 слайд

Описание слайда:

Программа правительства (24 августа 1906 г.) «Успокоение страны» Объявление в некоторых районах страны военного положения с введением в них военно-полевых судов В 1906-1910 гг. по приговорам военно-полевых и военно-окружных судов было казнено около 4 тыс. человек, 26 тыс.человек отправлены на каторгу по политическим обвинениям «Реформы» Аграрная реформа Введение свободы вероисповедания Установление гражданского равноправия Улучшение быта рабочих Реформа местного самоуправления Реформа высшей и средней школы Введение всеобщего начального обучения Улучшение материального обеспечения народного учительства Полицейская реформа «Столыпинский галстук»

5 слайд

Описание слайда:

6 слайд

Описание слайда:

Цель аграрной реформы Создание класса земельных собственников как социальной опоры самодержавия и противника революционных движений В экономическом отношении В социально- политическом отношении Повышение благосостояния крестьянства путём развития сельского хозяйства

7 слайд

Описание слайда:

Основные направления аграрной реформы Разрушение общины Хутор Крестьяне – частные собственники своего надела Отруб Создание земельного фонда из казенных и императорских земель Широкое строительство сельских школ и вовлечение в систему народного образования огромных масс населения Создание новых форм землевладения и землепользования Государственная помощь крестьянским хозяйствам (создание Крестьянского банка) Переселение крестьян Развитие крестьянской кооперации

8 слайд

Описание слайда:

Цели разрушения общины Крестьян ставших собственниками земли, занятых своим хозяйством революционерам будет трудно поднять на бунт Создать широкий слой мелких собственников и тем самым обеспечить стабильность в обществе Изменения в деревенской культуре Отвлечение крестьян от идеи захвата и раздела помещичьей земли

9 слайд

Описание слайда:

Хутор – участок земли, выделенный крестьянину при выходе его из общины с переселением из деревни на свой участок Отруб – участок земли, выделенный крестьянину при выходе из общины с сохранением его двора в деревне Кооператив – производственная или торгово-закупочная организация, созданная для совместного ведения хозяйства несколькими участниками или организациями, а также для получения прибыли в интересах всех участников объединения Понятия

10 слайд

Описание слайда:

Переселенческая политика Цели: Ослабление земельного голода во внутренних губерниях; Убрать недовольных крестьян на окраины; Освоение в Сибири пустующих земель Льготы переселенцам: На 5 лет освобождение от налогов; Получение в собственность земли (5 га – на главу семьи, 45 га – на остальных членов семьи); Освобождение мужчин от воинской повинности Значение: Увеличилось население Сибири; Освоение пустующих земель; Создание крепких единоличных хозяйств Из-за плохой организации переселенческой политики обратно вернулось 17% крестьян

11 слайд

Описание слайда:

Результаты аграрной реформы Выход из общины 2 млн. крестьянских дворов (25-27%); К 1915 г. количество фермерских хозяйств не превышало 10% всех крестьянских хозяйств; Увеличение в среднем на 10% посевных площадей; Увеличение на 35% хлебного экспорта; Увеличение в 2 раза количества применяемых минеральных удобрений; В 3,5 раза возросли закупки крестьянами сельскохозяйственных машин; Ежегодные темпы роста промышленного производства были самыми высокими в мире (8,8%); В Сибирь переселилось 3 млн. 40 тыс. человек; Переселенцы освоили 30 млн. десятин целины; К началу 1917 г. в России насчитывалось 63 тыс. различных кооперативов; Сельская кооперация обслуживала 94 млн.человек

12 слайд

Описание слайда:

Итоги и значение аграрной реформы + - 1.Рост сельскохозяйственного производства и улучшения культуры землепользования (в 1,7 раза увеличился сбор зерна). 2. Рост свободной рабочей силы за счет выхода крестьян бедняков из общины. 3. Развитие предпринимательства сельской буржуазии. 4. Начало формирования фермерских хозяйств (к 1915 г. 10% от крестьянского хозяйства). 1.Община не была разрушена (25% крестьян). 2. Имущественное расслоение крестьян. 3. Отрицательное отношение большинства крестьян к частной собственности. 4. Противоречие не только между крестьянами и помещиками, но и внутри крестьянства. 5. Не удалось создать широкий слой крестьян – фермеров. 6. Проблема малоземелья не была решена. 7. Переселенческая политика не принесла желаемых результатов (0,5 – 1 млн. человек вернулись).

13 слайд

Описание слайда:

Причины незавершённости реформ Незначительные временные сроки Сопротивление со стороны правых и левых политических сил Сложные взаимоотношения окружения царя и П.А.Столыпина Убийство П.А.Столыпина в сентябре 1911 г. Начавшаяся I мировая война Последствия аграрной реформы Ускорение процесса расслоение крестьянства; Сняты ограничения для развития капитализма в деревне


Петр Аркадьевич Столыпин 1862 – 1911гг .

Пётр Аркадьевич Столыпин родился 5 апреля 1862 г. в Дрездене, где его мать гостила у родственников. Детство и раннюю юность он провел в основном в Литве. Когда пришла пора учиться, родители купили дом в Вильно,

где Пётр обучался в Виленской гимназии. Петр Аркадьевич в 1881 году неожиданно для многих поступил на естественное отделение физико-математического факультета Петербургского университета, где, кроме физики и математики, с увлечением изучал химию, геологию, ботанику, зоологию, агрономию. Именно эти науки, по­следние среди названных, и привлекали Столыпина.

В 1885 г. Столыпин окончил Санкт-Петербургский Императорский университет. Начинается его карьера. Был зачислен в ряды МВД.


Петр Аркадьевич Столыпин

Пётр Аркадьевич Столыпин - государственный деятель Российской империи. В разные годы занимал посты уездного предводителя дворянства в Ковно, Гродненского и Саратовского губернатора, министра внутренних дел, премьер-министра.

В российской истории начала XX века известен в первую очередь как реформатор и государственный деятель, сыгравший значительную роль в подавлении революции 1905-1907 годов. В апреле 1906 года император Николай II предложил Столыпину пост министра внутренних дел России. Вскоре после этого правительство было распущено вместе с Государственной думой I созыва, а Столыпин был назначен новым премьер-министром.


Петр Аркадьевич Столыпин

На новой должности, которую он занимал вплоть до своей гибели, П.А.Столыпин провёл целый ряд законопроектов. Принятый 19 августа 1906 г.правительством закон о военно-полевых судах ужесточал наказание за совершение тяжких преступлений. Судебное разбирательство по делам о революционном терроре проводилось в течении 48 часов, приговор исполнялся в течении суток. Поводом к введению военно-полевых судов послужило покушение на Столыпина 12 августа 1906 г., в результате которого 27 человек погибли,32 ранены, в том числе его сын и дочь. Сам он чудом остался жив. Впоследствии Столыпина резко критиковали за жёсткость проводимых мер.





«К горю и сраму нашему, лишь казнь

немногих предотвратит море крови...»


Возглавив исполнительную

власть в разгар революции,

П. А. Столыпин сумел в

сравнительно короткие

сроки вывести страну из

хаоса и обеспечить ей

высокие темпы экономического

и социального развития. На

рубеже XIX-XX вв. быстрое

экономическое развитие России

обострило старые и породило

новые проблемы. Самой острой

из них по-прежнему оставалась

аграрная.


Аграрная реформа и её историческая необходимость

Идея аграрной реформы возникла в результате революции 1905-1907 гг., когда усилились аграрные волнения, и деятельностью первых трех Государственных Дум. Особого размаха аграрные волнения достигли в 1905 г., правительство едва успевало их подавлять. Столыпин в это время был губернатором Саратовской губернии, где волнения были особенно сильными в связи с неурожаем. Став председателем Совета министров Столыпин принял решение о проведении реформ.

Столыпинская аграрная реформа – это обобщённое название широкого комплекса мероприятий в области сельского хозяйства, проводившихся правительством России под руководством П. А. Столыпина, начиная с 1906 года.


Основные цели

развитие капиталистических отношений в

деревне, разрушение общины, передача

крестьянам земли в частную

собственность, создание хуторских и

фермерских хозяйств;

Основными целями реформы Столыпина были следующие:

переселение революционно настроенных,

малоземельных крестьян из центра на

образование широкого рынка для

промышленности;

создание прочной социальной базы

самодержавия в лице крепкого

зажиточного крестьянина;


Мероприятия

переходе наделов на частную

собственность

Ликвидация чересполосицы

Создание хуторов и отрубов

Основные мероприятия:

Разрушение общины

Создание крестьянского банка в 1912 году

Массовое переселение, в котором основную массу переселенцев на восток составили до этого безземельные или малоземельные русские крестьяне-бедняки, но также и украинцы, белорусы, татары и даже эстонцы и поляки


Направления реформы

  • разрушение общины;
  • закрепление земли в частную собственность крестьян;
  • их полное уравнение с другими сословиями.
  • помощь крестьянам через Крестьянский банк для покупка казенных или дворянских земель;
  • создание хуторов и отрубов;
  • возникновение фермерского высокопроизводительного, свободного хозяйства.

Реформа осуществлялась по трем направлениям:

  • переселение безземельных или малоземельных крестьян из центра на окраины (Сибирь, Кавказ, Средняя Азия, Дальний Восток).

Отруб – участок земли, выделенный крестьянину при выходе из общины с сохранением его двора в деревне.

Хутор – участок земли, выделенный крестьянину при выходе его из общины с переселением из деревни на свой участок.






Неудачи реформы

Не удалось создать широкий слой крестьян-фермеров (10 % крестьян перешли на хутора и отруба) .

Не удалось разрушить крестьянскую общину

(21 % домохозяев оставили общину) .

Из 10 млн. крестьянских хозяйств 2,5 млн.

закрепили надел в личную собственность.

Остальные остались в общине.

Неудачи аграрной реформы Столыпина

Не удалось уйти от малоземелья.

Более 3,5 млн. крестьян переселились за Урал.

Лишь 1,5 млн. стали крестьянами на новых землях.

Около 1 млн. вернулись обратно.

Более 1 млн. стали рабочими и батраками в новых местах.


Причины неудачи реформы

Выход крестьян из общины не стал массовым:

1. Непригодность некоторых земель к хуторскому хозяйствованию.

2. Живучесть общинных порядков.

3. Начавшаяся война между хуторянами и общинниками.

4. Проведение реформы административными методами.

5. Сохранение помещичьего землевладения.

Неудачная переселенческая политика

1. Недостаточно хорошо организованный переезд.

2. Болезни.

3. Суровые климатические условия.

4. Трудности в освоении новых приемов земледелия.


Причины неудачи реформы

Реформа, безусловно, была выгодна богатым крестьянам, которые имели деньги, чтобы создать крупное хуторское хозяйство.

Большинство же крестьян не видело очевидных выгод от реформы.

Даже помощь Крестьянского банка, который давал большую ссуду на приобретение земли, не выравнивала положение.

Крестьянин, взявший ссуду, зачастую разорялся и терял землю. Все же за период с 1907 по 1914 г. вышло из общины и взяло землю 26% крестьянских дворов, т. е. более четверти общинников.

На отруба и хутора вышли 10,5% дворов, а 11,7% крестьян продали землю и ушли в город.


Сохранилось помещичье землевладение, не была разрушена сельская община, большинство крестьян обрабатывало землю примитивными орудиями.

Около 500 тысяч переселенцев вернулись на прежнее место жительства из более, чем 3,5 млн. чел

Реформа не решила основных противоречий в деревне.

Столыпинская реформа положила начало частной собственности на землю у огромной массы крестьян.

Приток разорившихся крестьян в город увеличил рынок рабочей силы, возрос спрос на сельскохозяйственную продукцию. Это способствовало развитию промышленности и торговли.

В целом реформа способствовала развитию капитализма в России.


Итоги и значение аграрной реформы

Рост сельскохозяйственного производства и улучшение культуры землепользования.

Рост свободной рабочей силы за счет выхода крестьян-бедняков из общины.

Значение реформы

Развитие предпринимательства сельской буржуазии.

Реформа помогла частично снять социальную напряженность в деревне.


Петр Аркадьевич Столыпин

Из личных черт характера современниками особенно выделялось его бесстрашие. На Столыпина планировалось и было совершено 11 покушений. Во время последнего, совершённого в Киеве Дмитрием Богровым, Столыпин получил смертельное ранение, от которого через несколько дней умер. Столыпину принадлежат несколько известных высказываний:

Не запугаете!

Россия сумеет отличить кровь на руках палачей от крови на руках добросовестных врачей.

Дайте государству 20 лет покоя, внутреннего и внешнего, и вы не узнаете нынешней России.

Чрезвычайные меры, если они становятся длительными, теряют свою силу и неблагоприятно могут отразиться на народе, нравы которого должны воспитываться законом.

Им нужны великие потрясения, нам нужна Великая Россия!

Похороните меня там, где меня убьют.


1 сентября 1911 года в киевской опере премьер-министр П.А. Столыпин был смертельно ранен Дмитрием Богровым. Пётр Аркадьевич Столыпин был похоронен 9 сентября в Киево-Печерской лавре.

  • Не жди Россия возрожденья Из тьмы и хаоса времён. Свершилось злое преступленье, Премьер твой в сердце поражен. Театр, аншлаг, царь гордый в ложе, Блеск дам, сверканье эполет. В России сына, не в вельможу Багров нацелил пистолет. Удар Россия ощутила, Как выстрел по самой себе. В ней надломились её сила, Уверенность в святой борьбе…


Одна из последних фотографий Столыпина. 1911 г.

Открытие памятника П. А. Столыпину в Киеве в 1913 году

Аграрная реформа Столыпина Составила: Ученица 11 класса Жернакова Анастасия

МКОУ ХМР СОШ с.Нялинское

  • Главная задача реформы- создать богатое крестьянство, проникнутое идеей собственности и потому не нуждающееся в революции, выступающее как опора правительству.
Сущность столыпинской аграрной реформы
  • Экономические аспекты реформ основывались на том, что без нормального аграрного фундамента, без процветающего сельского хозяйства, без выплескивания из села на рынок труда миллионов бывших крестьян, дешевой рабочей силы, промышленность России будет обречена на чахлую жизнь при постоянной "подкормке" в виде казенных заказов.
Сущность столыпинской аграрной реформы Условия модернизации страны:
  • сделать крестьян полновластными собственниками;
  • добиться усиленного роста промышленности, подкрепленного развитием внутреннего рынка.
  • Согласно 1 статьи закона 14 июня 1910 года "каждый домохозяин, владеющий надельной землею на общинном праве, может во всякое время требовать укрепления за собой в личную собственность причитающейся ему части из означенной земли"
Содержание столыпинской аграрной реформы
  • Важным инструментом разрушения общины и насаждения мелкой частной собственности был кредитный банк . Посредством него государство помогало многим крестьянским семьям в приобретении земель. Банк продавал в кредит земли, скупленные ранее у помещиков, или принадлежащие государству. При этом кредит для единоличного хозяйства был вдвое ниже, чем по кредитам общине. Между 1905 и 1914 гг. в руки крестьян перешли таким путем 9,5 млн. га земли.
Методы столыпинской аграрной реформы Столыпин отводил главенствующую роль в деле государственного поощрения не кредитам(т.е. денежным средствам), а вещественным рычагам.
  • путем создания развитой инфраструктуры;
  • крестьянин также получал помощь в виде семян, скота, инвентаря- все это можно было использовать только в хозяйстве.
  • В связке "государство- крестьянин" исключался перекупщик- торговец.
Причины неудачи аграрной реформы:
  • противодействие крестьянства;
  • недостаток выделяемых средств на землеустройство и переселение;
  • плохая организация землеустроительных работ.
  • Главной причиной было сопротивление крестьянства проведению новой аграрной политики.
Итоги реализации аграрной реформы
  • Реформа не удалась. Она не достигла ни экономических, ни политических целей, которые перед ней ставились. Деревня в месте с хуторами и отрубами оставалась такой же нищей, как и до Столыпина. Хотя, необходимо привести цифры, которые приводит Г. Попов- они показывают, что кое- какие сдвиги в положительную сторону наблюдались: с 1905 по 1913 гг. объем ежегодных закупок сельхозтехники вырос в 2-3 раза. Производство зерна в России в 1913 г. превышало на треть объем производства зерновых в США, Канаде, Аргентине вместе взятых. Российский экспорт зерна достиг в 1912 г. 15 млн. тонн в год. В Англию масла вывозилось на сумму, вдвое большую, чем стоимость всей ежегодной добычи золота в Сибири. Избыток хлеба в 1916 г. составлял 1 млрд. пудов.
  • Но все же, по мнению Попова, главную задачу- сделать Россию страной фермеров- решить не удалось. Большинство крестьян продолжали жить в общине

Цель урока: На основе изучения наследия П.А.Столыпина определить, какие уроки можно извлечь из опыта его реформаторской деятельности, чтобы их использовать в современной России; Задачи урока: Раскрыть сущность аграрной реформы, ее особенности, достоинства и недостатки, значение для дальнейшего проведения аграрного переворота. Способствовать формированию у учащихся личностного восприятия исторических фактов; Воспитание активной жизненной позиции.






Главные направления реформаторской деятельности П. Столыпина Аграрная реформа Введение свободы вероисповедания Установление гражданского равноправия Законодательство в сфере взаимоотношений между работодателями и наёмными работниками Реформа местного самоуправления Реформа высшей и средней школы Введение всеобщего начального образования Улучшение материального обеспечения народного учительства Полицейская реформа. Создание министерства по делам национальностей Создание министерства труда и социального обеспечения


Россия оставалась по преимуществу аграрной страной, где подавляющая часть населения была занята в сельском хозяйстве. Главными статьями экспорта являлись предметы земледелия. Около трети сельскохозяйственной продукции производилось в крупных аграрных хозяйствах. В крестьянско-общинном землепользовании преобладали рутинные агротехнические приемы и архаичные сельскохозяйственные орудия. Продуктивность подобного производства была чрезвычайно низка, хотя крестьянские хозяйства и поставляли большую часть товарного зерна




Аграрная реформа и ее цели: Снятие социальной напряженности на селе; Формирование широкого слоя мелких собственников для обеспечения политической стабильности; Отвлечение крестьян от идеи принудительного отчуждения помещичьих земель; Сохранение всех форм собственности,






Положительные и отрицательные черты реформы игнорирование региональных различийигнорирование региональных различий излишняя идеализация хуторов и отрубов, и вообще частной собственностиизлишняя идеализация хуторов и отрубов, и вообще частной собственности недостаток финансированиянедостаток финансирования неудавшаяся возможность разрушить общину и создать широкий слой крестьян-фермеровнеудавшаяся возможность разрушить общину и создать широкий слой крестьян-фермеров превышение власти на местах государственными чиновникамипревышение власти на местах государственными чиновниками предоставление крестьянам большей личной свободыпредоставление крестьянам большей личной свободы создание хуторов и отрубовсоздание хуторов и отрубов социально-экономический подъем в Сибири как результат переселениясоциально-экономический подъем в Сибири как результат переселения увеличение внутреннего рынкаувеличение внутреннего рынка повышение покупательной способности сельского населенияповышение покупательной способности сельского населения возрастание экспорта сельскохозяйственной продукциивозрастание экспорта сельскохозяйственной продукции


Результаты аграрной реформы Выход из общины 2 миллионов крестьянских хозяйств; Увеличение в среднем на 10% посевных площадей и увеличение вдвое количества применяемых минеральных удобрений; В Сибирь переселилось 3 млн.40 тыс. человек; Переселенцы освоили 30 млн. десятин целины; Увеличение на 35 % хлебного экспорта; В 3, 5 раза возросли закупки крестьянами сельскохозяйственных машин; Сельскохозяйственная кооперация обслуживала 94 млн. человек. Ежегодные темпы роста промышленного производства были самыми высокими в мире (8,8%)


ПЕТР АРКАДЬЕВИЧ СТОЛЫПИН Он слишком много сделал для России, Но жизнь не вечна, и не вечен мир… Он был убит…сотрудником охранки… Россия помнит, и, конечно же, скорбит. Погиб тогда, когда пришёл к вершине, В разгаре будоражащих реформ… Он знал, что многие в России Запомнят его имя и закон. Мы будем спорить: кто он – лучший, худший, Его политика для многих не ясна. Но всё же он – Великий для России, Он разбудил страну реформами от сна.